Pluton's Акулка

Отчёты о доводке и обслуживании машин клуба и участников форума / Atskaites par auto uzlabojumiem
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Name: Елена
Автомобиль: Celica Gen7
Номинации года: Критик Клуба 2011
Контактная информация:

Pluton's Акулка

Сообщение Pluton » 21 июл 2012, 17:14

После долгих уговоров и раздумий я таки созрела для того, чтобы начать свой бортовой журнал.
Убедительная просьба ко всем, кто решил сюда заглянуть, не оффтопить, т.к. если мне что-то сильно не понравится, я просто удалю этот бортовик.
Итак, добро пожаловать в бортовой журнал моей любимой Акулки!

Все началось очень давно, в году 2003, если я не ошибаюсь... В то время я была подростком и увлекалась легендарной компьютерной игрушкой – NeedForSpeed. И среди всех предложенных виртуальных машинок, мой взгляд зацепился за Селику. Но тогда, я конечно, просто играла и уж никак не думала, что у меня эта машина когда-то будет, но в душу, она мне запала... Даже сделала скриншот на память:

Изображение

Через какое-то время я увидела свою виртуальную красавицу живьем и вот тогда-то я точно решила: у меня будет только такая и никакая другая машина!

Мысли – материализуются, если чего-то очень искренне и сильно хотеть! Мне исполнилось 18 и я получила права... И уже с первых занятий в автошколе стало понятно, что я буду ездить не для того, что бы перемещаться из пункта А в пункт Б, а чтобы получать удовольствие от процесса и скорости. Конечно, студентке о 7-ой Селике можно было только мечтать, но я была бы не я, если бы не шла к своей цели не смотря ни на что... Ждать пришлось долго, но вот настал 2010 год и я приблизилась к своей мечте вплотную: я могу ее себе позволить. Пошел долгий и упорный процесс отбора. Посмотрела множество вариантов, которые предлагались в Латвии... Скажу честно: состояние машин было очень грустное... а я искала хорошую Селику, лучшую...
В какой-то момент я даже загрустила, НО! В жизни всегда есть место счастливому случаю! Я стала рассматривать вариант покупки машины за пределами Латвии. И я нашла, нашла свою красавицу в Германии (Оговорюсь сразу, существенно дороже, чем в Латвии, но оно стоило того!). Что было дальше – было как во сне и не со мной. Вопрос решился буквально в считанные дни: я бросила все, никому ничего не сказала, схватила компетентного автомеханика и улетела в Берлин. Это была ОНА! – Моя машина! Сомнений не было никаких! Все прошло как по маслу, не было ни одной проблемы, 01.11.2010. она стала моей, полтора суток в пути и я была в Риге, за рулем уже Своей Акулки! Фото на следующее утро:
Изображение

Я была счастлива! Сразу стало понятно, что машинка и я – созданы друг для друга.
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, как уже можно было понять, я не отношусь к своей машине, как к «проекту», к куску железа, а ласково называю ее моей Акулкой и просто радуюсь тому, что она у меня есть и не перестает радовать меня. Но раз уж в бортовом журнале принято писать о технической стороне вопроса, попробую это сделать.
Скажем так, пока машины у меня не было, я думала, что мне захочется ее сильно модернизировать: наставить модных обвесов, разрисовать кузов, поставить музыку и т.д. и т.п., но когда у меня машина появилась, все эти желания, не скажу, что напрочь пропали, но поутихли сильно и переросли в желание поддерживать машину в хорошем техническом состоянии, поэтому на пока, в ней визуально ничего не поменялось... но, все возможно...

Так, о машине: Чистокровная европейка, до встречи со мной, бегавшая по просторам Германии (и набегавшая, надо сказать относительно скромно), двигатель 1.8 - 1ZZ-FE: VVT-i , бензин, мануальная 6-ступенчатая КПП, цвет: Spectra Blue.

Первое, что я сделала по приезду, это загнала машинку на диагностику и еще раз убедилась, что я купила машину в очень хорошем состоянии (о чем слышала потом еще много раз), но потратиться мне все-равно пришлось: кроме замены расходников и установки сигнализации, пришлось купить зимнюю резину, так как буквально через пару дней после моего приезда, в Риге высыпал снег, а резина была летней. Вытреся последние деньги из всех своих копилок, я купила суперскую, хоть и не раскрученную, новую резину:
Изображение

Погодные условия шептали, Акулка была в шоке от того, куда попала, но вытаскивала меня не раз из таких сугробов, из которых, мне кажется, выбраться просто невозможно... Но морозы все-таки сделали свое дело и через несколько месяцев, я влипла в неприятную ситуацию, когда что-то заклинило в мозгах аккумулятора и я не завелась, стоя одна ночью, в очень неудачном месте, в ужасную пургу и мороз... Но, удача была снова на моей стороне, меня подтолкнули, и я не видя ничего из-за залепленного снегом лобового стекла училась стартовать с толкача... Радостная, услышала урчание мотора, стоя поперек улицы под звуки недовольных проезжающих машин =))) После этого заменила аккумулятор.

Ну, в общем-то на этом более-менее значительные ремонты и закончились. Потом долгое время я просто каталась и наслаждалась ездой, следя лишь за свежестью моторного масла, сточенностью колодок, и убеждаясь в общем порядке машинки, посещая диагностику. На масле решила не экономить, поэтому всегда заливаю оригинальное Тойотовское, у Дилера, в WESS-е.

Через какое-то время потребовалось заменить передние тормозные диски, что я успешно и проделала.

Еще через какое-то время заменила ремень генератора, воздушный фильтр, фильтр салона и щетку заднего дворника.
Изображение
Почувствуйте разницу:
Изображение

На самом деле, проверив Акулку в бою, у меня снова появилось желание добавить ей индивидуальности, поэтому, возможны перемены...

...to be continued...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
Chromed
CELICA-CLUB.LV
Name: Павел
Автомобиль: Celica Gen6
Контактная информация:

Re: Pluton's Акулка

Сообщение Chromed » 21 июл 2012, 17:30

Свершилось!! Молодец!))
Изображение
Фоторепортер клуба 2012
Garf
CELICA-CLUB.LV
Name: Влад
Автомобиль: ST205 GT4
Контактная информация:

Сообщение Garf » 21 июл 2012, 22:15

молодец :koni:
Изображение
STR
Name: Евгений
Автомобиль: Celica
Контактная информация:

Сообщение STR » 21 июл 2012, 22:40

Uraaaaaaaaaaaaaaaaaa!!!!!! :Yahoo!:
Slushaj, u menja ideja k tebe, naschot tjuninga!!!
Pervaja tvoja kartinka, Screen shot, vot i estj ideja obvesa, ti zhe togda ne prosto tak ejo virtualjno modernizirovala!!! :P
Гонки-это жизнь, а все что происходит в промежутке -лишь ожидание

Душа компании 2012
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Name: Даниэль
Автомобиль: Celica ST18
Контактная информация:

Сообщение MMX » 21 июл 2012, 22:56

Молодчинка, главное не забывай пополнять.

ПС. Кстати, удалить не получится, я его на всякий случай скопировал :song:
Изображение
https://carbon-microsystem.com
Автор самого интересного бортовика 2011
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Автор самого интересного бортовика 2012
Талант клуба 2012
LED-BOY
Name: Кирилл
Автомобиль: Celica ST-205 GT4
Контактная информация:

Сообщение LED-BOY » 21 июл 2012, 23:11

Pluton, молодец!! Умничка просто!!

Начало отличное. Будем ждать продолжения отчёта по эксплуатационным расходам и нюансам!!

п.с. ровных дорог и выключенных фоторадаров!!!
Изображение
Юморист Клуба 2011 и 2012
Активист Клуба 2011
Плечо опоры 2011 и 2012
Лучший организатор 2011
Активист Форума 2011
Неоценимый вклад в форум Клуба 2011
Лучший репортёр 2012
Gims
Name: Сергей
Автомобиль: Toyota Celica GT
Контактная информация:

Сообщение Gims » 31 июл 2012, 13:51

кстати, объясните не очень знающему человеку - зачем воздухозаборник на крыше?О_о еще после просмотра "Такси" вопрос появился=) тут просто на скрине увидел, так что не оффтоп=)
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Name: Даниэль
Автомобиль: Celica ST18
Контактная информация:

Сообщение MMX » 31 июл 2012, 14:17

Gims писал(а):кстати, объясните не очень знающему человеку - зачем воздухозаборник на крыше?О_о еще после просмотра "Такси" вопрос появился=) тут просто на скрине увидел, так что не оффтоп=)
Насколько я понимаю, играет роль люка.
Изображение
https://carbon-microsystem.com
Автор самого интересного бортовика 2011
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Автор самого интересного бортовика 2012
Талант клуба 2012
LED-BOY
Контактная информация:

Сообщение LED-BOY » 31 июл 2012, 14:36

MMX писал(а):
Gims писал(а):кстати, объясните не очень знающему человеку - зачем воздухозаборник на крыше?О_о еще после просмотра "Такси" вопрос появился=) тут просто на скрине увидел, так что не оффтоп=)
Насколько я понимаю, играет роль люка.

Это замена системы кондиционирования и вентиляции салона. В нормальных машинах их убирают, чтобы облегчить по максимуму. На потолке стоят специальные диффузоры, направляющие потоки воздуха.
Изображение
Активист Клуба 2011
Плечо опоры 2011 и 2012
Лучший организатор 2011
Активист Форума 2011
Лучший репортёр 2012
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 15 авг 2012, 20:24

Сегодня была в сервисе. Сделали диагностику, в результате которой, в очередной раз послушала комплименты в адрес своей машинки. По ходовой ни намека на какие-либо замечания.
На месте заменили лампочку габарита и долили масла.
Проконсультировали по поводу работы мотора и дали совет давать почаще жара моей акулке. В общем, последую совету и посмотрим, будет ли эффект.
Ну, и констатировали, что сцепление, не то чтобы умерло, но доживает свой век... Жду от них предложения и буду смотреть.
Как-то так...
Flayer
Name: Дима
Автомобиль: Celica Gen6
Контактная информация:

Сообщение Flayer » 15 авг 2012, 20:44

Поздравляю! Наверно круто услышать в сервисе что ходовая в идеальном состоянии :D
Изображение
Открытие (прорыв) года 2012
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 15 авг 2012, 21:14

А то! Как бальзам на душу! :girl_sigh:
LED-BOY
Контактная информация:

Сообщение LED-BOY » 15 авг 2012, 22:55

Pluton писал(а):А то! Как бальзам на душу! :girl_sigh:
Молодец!! Так держать!!

п.с. сейчас сделаем проект по вживлению в 23-ю движка от 205-й. Тогда сможешь оценить разницу! ;)
Изображение
Активист Клуба 2011
Плечо опоры 2011 и 2012
Лучший организатор 2011
Активист Форума 2011
Лучший репортёр 2012
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 25 авг 2012, 09:26

К сожалению, бортовому журналу не суждено увидеть продолжение...

Вчера, 24.августа 2012.г. за городом Даугавпилс, на 28-ом километре шоссе P68, оборвалась жизнь моей... моей любимой и единственной машины, моей Акулки...

Многие знают, что я относилась к ней больше чем как транспортному средству, поэтому не могу поверить и простить себе, что я собственноручно ее угробила... А ведь она служила мне верой и правдой, за все время, что я на ней ездила,я не то что ни разу не пожалела о своем выборе, а просто не переставала искренне радоваться тому, что она и именно она, у меня есть.
И она осталась верной мне до самого конца... на самом деле, приняв весь удар на себя, она спасла мне жизнь.

Моя милая, милая Акулочка, прости меня! Ты навсегда останешься в моем сердце, как самая лучшая, самая МОЯ машина...

P.S.: Я не хочу ни жалости, ни сочувствия... Эту запись сделала скорее для самой себя... Не ставлю фоток с места ДТП, хочу, чтобы она осталась в памяти, такая чистая и красивая, в солнечных лучах...

Изображение
Bes
Name: Сергей
Автомобиль: st-180
Контактная информация:

Сообщение Bes » 25 авг 2012, 10:30

грустно...очень грустно :(
LED-BOY
Контактная информация:

Сообщение LED-BOY » 29 авг 2012, 15:39

Так что страховщики сказали??

Кроме того, что машина на списание и что они оценивают по средней рыночной стоимости??
Изображение
Активист Клуба 2011
Плечо опоры 2011 и 2012
Лучший организатор 2011
Активист Форума 2011
Лучший репортёр 2012
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 29 авг 2012, 15:54

Ничего
Legion celica
Name: Roman
Автомобиль: st 185; mr2 turbo
Контактная информация:

Сообщение Legion celica » 29 авг 2012, 22:15

bliiiin,ochen zhalko...
ShorohOff
Name: Андрей
Автомобиль: Celica T231
Контактная информация:

Сообщение ShorohOff » 01 сен 2012, 16:30

У каждого была первая машина, которая осталась в памяти и какое-то время казалась самой лучшей и незаменимой.
Спасибо Акулке за то что Ты цела и невредима!
Не сочти за безумство, но - поздравляю!... С новым этапом в жизни автолюбителя, обычно с разных ДТП начинаются проекты, в твоём случае можно выбирать меж уже заряженной на четыре колеса селикой, либо тюнить новый 23-ый овощ!
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Name: Алексей
Автомобиль: st202 Beams
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 06 сен 2012, 15:02

Ну самое главное в этой ситуёвине это то, что сама жива и здорова, желозо новое купишь через некоторое время.
На дороге: либо ты, либо тебя - поскольку сама машину "подправила", то не так обидно должно быть.
Так говорят - всё что не делается, всё к лучшему - не надо печалиться, главное "мотай на ус", нужно ездить осторожнее, без лишних резких манёвров :koni:
Удачки!
Ответить